4 февр. 2012 г.

Автоматизация подписи изображений в блоге. Actions photoshop

Мой blogger. Seo оптимизация

tweetn

Создаем Action в photoshop

Как поставить подпись или эмблему на своих картинках, cкриншотах или фотографиях. Вернее как автоматизировать этот процесс, чтобы съэкономить свое время.
Я использую версию CS5.1, которую как оказалось найти очень просто и работает корректно. После инсталяции надо закрыть 4 exe-файла своим firewall. Устанавливала уже давно, так что подробностей не помню,но было все просто.
Начинаем.
Action это последовательность действий, которая приводит нас к определенному результату. Расширение файла .atn
Создадим свой action, который будет ставить копирайт на фотографии.

1. Для начала создадим надпись или логотип без фона (сохранить в формате .png либо .gif).
Я делаю надпись черным цветом, жирным шрифтом, так как хочу потом вырезать ее из изображения, размер моего изображения(надписи) вы видете на скриншоте. Как оказалось размер на данном этапе не имеет значения. Можно сделать сразу красивую надпись или логотип и не вырезать его из изображения, а сделать немного прозрачным, это все зависит от вашего желания.

2. Вызываем окно Actions. Windows-Action

3. Cоздадим новую папку с экшенами, нажав на значок папки и назовем ее MijnActions (или как вам нравиться).

4.Создаем новый экшэн c именем Copyright и сразу устанавливаем запуск по горячей клавише F12. У меня получилось Ctrl+Shift+F12. Вообще то должно было получиться  Shift+F12, но у меня птичка не убиралась с  Ctrl, но я думаю что это не важно.


5. Hажимаем кнопку «record» (или при создании экшена выходим сразу на  «record») и начнем запись самого экшена. Записывать можно в любом темпе, так как это не видео, а записываются ваши конкретные действия над изображениями. Можно всегда все убрать, исправить (но иногда проще начать заново) и т. п.
6. a) Открываем вашу фотографию.
b) Меняем размер фотографии (Edit - Image size). Я ставлю по ширине 700px, высота корректируется автоматически.
или
Меняем размер документа, я поставила по ширине 15см
Вы меняйте в зависимости от ваших потребностей.
7. Заходим в меню File–>Place. Выбираем файл с нашим логотипом, перемещаем его, меняем размер и нажимаем на птичку, после того как мы довольны расположением и размером надписи (логотипа).

8. a) Находясь на слое с надписью нажимаем Ctrl и кликаем на картинку перед слоем, таким образом выделяем нашу надпись.

b) Активируем слой с рисунком (переводим на него выделение) и нажимаем  Ctrl+J , т. е. синим выделяем теперь нижний слой  и только тогда нажимаем Ctrl+J.
с)Удаляем слой с нашей надписью у меня это слой Nadpis.

d) У нас осталось два слоя слой с нашей картинкой и слой с "новой" надписью. Переходим на новый слой и активируем (выделяем синим) его, затем щелкаем два раза по слою. В открывшемся меню делаем настройки по вашему вкусу(тень, свет(внутри, снаружи)...), я сильно не заморачивалась.

9. Объединяем все слои, Layers–>Flatten Image, сохраним нашу картинку и закрываем (эти действия также должны быть прописаны в экшене, если хотите использовать режим Batch).
Запустить его можем кликнув по Action(Copyright) или наши горячие клавиши . У меня Ctrl+Shift+F12.
В экшене можно исправить отдельное действие не меняя остальных, удалить, добавить новое. Но наверное идеального Action не существут.

Поэтому лучше при работе с ним включать или отключать любые действия не меняя самого Action, таким образом мы можем получить отличный результат. Например если отключим действие Close, то на действии Save фотошоп спросит, куда и как сохранить файл.
Или, например, если мы поставим эмблемку(ручной выбор) перед Place, то мы сможем выбрать надпись, ее размер и разместить в нужном месте.




Теперь о работе с  File-Automate-Batch. 

Функция Batch находится во вкладке File–>Automate и дает возможность применить Action сразу ко многим фотографиям.
Также можно указать в самом Action, например, что выбор размера изображения будет проводиться в ручную  и на каждой фотографии Action будет останавливаться и предлагать вам выбрать размер изображения, после вашего выбора экшен работает автоматически до следующего выбора размера изображения (на следующей картинке).
Я пробовала настроить ввод изображений из входной папки и  вывод в выходную с измененным именем файла, но у меня это не работает. Сохраняется в ту же папку с тем же имененм. Поэтому надо быть осторожным и не затереть исходный файл, то есть оригиналы хранить совсем в другом месте, что конечно не безопасно так как от ляпсусов никто не застрахован.

Оказалось понятную инструкцию написать совсем не просто. Надеюсь что более менее понятно  и кому-нибудь пригодиться.  Наверное это приходит с опытом... http://uwblogger.blogspot.com/
URL для Twitter RSS, как узнать свой ID
Actions photoshop