16 янв. 2012 г.

Инструкция по созданию нового блога blogspot. Часть1(feedburner)

Мой blogger. Seo оптимизация

tweetn
Это замечательная старая  памятка cплогера. Сейчас мы устроим ей  разбор, то бишь по пунктам, что актуально а что нет и мои мысли.


Я периодически завожу новый аглоязычный блог(сплог) на blogspotе - альманах чужого, но кастомизированого для придания уникальности, контента.
Однажды мне надоело вспоминать, что именно мне нужно в новом блоге обязательно не забыть сделать, и я составил такой списочег - авось кому в пользу будет.

0) Завести новый e-mail addres для создания нового акка в Google - во избежание блокировки всех прочих, если что пойдет не так.
Свой любимый почтовый редиретный сервис не палю - их много, выбирайте сами
Я сплогов не завожу и пользуюсь нормальным мылом. Правда стараюсь делать  блоги на разных акках. 

0-1) Зарегить новый блог на http://blogspot.com/
В процесе не забыть:
- отключить комментарии
- включить правильный язык (английский)
- включить опцию "Show labels" (Ярлыки)
- изменить шаблон на растянутый (прим. Minima Stretch)
- Удалить верхний бар гугля - ибо нехрен на чужие блоги пялиться и искать, на рекламмы надо тыкать.
Код для втыкания в шаблон смотрите тут, втыкаем сразу после тэга HEAD(пользовательское соглашение Blogger не навязывает владельцам блогов обязательного присутствия на странице панели поиска. Панель не присутствует в теле шаблона, но отображается плавающим фреймом (iframe), который можно сделать невидимым с помощью CSS).

Ок готово

- Сделать картинку со своим адресом email - чтоб всякие мой email не харвестили для своих спамилок. Те, кому надо, наберут руками. Email даю только в случае необходимости и картинкой
- Включить опцию "показывать Google News", чтобы релевантный контент уже подтягивался атоматически (это врядли работает по моему пониманию так как яваскрипт, хотя кто знает. Стараюсь ставить поменьше яваскриптов или вообще обойтись без них. НО... так как это новости от google ...можно и поставить).

1) Зарегистрировать новый акк в http://feedburner.com/

- это для манипулирования RSS фидом блога. Ввести можно адресс блога или  фида, который выглядит так
http://uwblogger.blogspot.com/feeds/posts/default
(для заметки оставлю вид фида для комментариев - http://....blogspot.com/feeds/comments/default)
Мой feedburner выглядит так http://feeds.feedburner.com/uwblogger
Включить опции:
- Publicize: ChicletChooser - это выбор вида кнопки
- Publicize: PingShot - сервис уведомлений соответствующих (многих! за раз) служб, собирающих RSS контент.
- Analyze: Site Stats - статсы. Так, чтоб было про запас.

Что ставлю я:




  • Можно также в Publicize(публикуй) Аниматор заголовков - настроить анимированные GIF изображения, которые показывают по очереди пять самых последних записей из вашего фида. Это циклический баннер для рекламы вашей работы!
  • BuzzBoost републикует прожженый фид в виде универсального HTML. Хотите рекламировать свой блог на другом своем сайте? BuzzBoost дает вам кусочек JavaScript, который можно вставить в шаблоны ваших страниц.
  • Подписки по электронной почте Дайте возможность самым большим поклонникам вашего блог- или подкаст-фида следить за изменениями, разместив форму подписки по электронной почте на вашем сайте.
  • FeedCount – это еще один стильный способ рекламы вашего фида. Это динамический модуль, отображающий текущую циркуляцию вашего фида, рассчитанную FeedBurner. Выберите его цветовую гамму и анимированное или статическое состояние, как вам понравится!
  • Socialize Connect your feed to the real-time social web! With Socialize, FeedBurner will automatically post updates from your feed to your social media account.Автоматическая публикация в твиттер.
  • Awareness API позволяет разработчикам создавать приложения, которые могут отображать, анализировать и рекламировать данные трафика вашего фида вне FeedBurner. Доступ к Awareness API для вашего фида отключен по умолчанию, однако вы можете сменить статус доступа здесь. (Хотите разрабатывать приложения, которые прикрепляются к Awareness API? Полная документация доступна здесь.)
  • Creative Commons – это некоммерческая организация, предоставляющая альтернативу полным авторским правам. С лицензией Creative Commons, вы сохраняете авторские права, но позволяете другим людям копировать и распространять вашу работу при условии, что они ссылаются на вас — и только на условиях, которые вы указываете здесь. Данная услуга прикрепляет соответствующую лицензию Creative Commons к XML вашего фида.
  • Password Protector Базовая защита от всяких Томов, Диков и Гарри, желающих залезть в ваш фид.
  • NoIndex Укажите свои предпочтения, что ваш канал не индексируются поисковыми системами, активировав эту услугу. можно также указать что не должны быть использованы Yahoo! Трубы.
Зарабатывай:
Activate Google AdSense for feeds and choose options that control how these ads display in your feed.(добавят adsense в ваш фид)

"Оптимизируй" посмотрите подробнее сами. 
Я планирую венуться, сначала сделать акканты в социалках, а потом настроить автоматический постинг в них, тем более это не трудно, всегото птички поставить


1a) Запостить пару сообщений на блог - чтоб feedburner уже начал работать и двигать блог в массы.  Переношу  на новый пост, любит google длинные посты но получается уж больно нечитаемо

Вот такая замечательная памятка и написана очень прикольно. Я ее немного правда подпортила и подпорчу разумеется еще в скором будущем.


http://uwblogger.blogspot.com/
Что не забыть сделать при создании нового блога blogspot